Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия башкир – курултай (конгресс) башкир РТ»

РОО «Национально-культурная автономия башкир – курултай (конгресс) башкир РТ»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • В Башкирии построят копию пещеры с рисунками первобытного человека

В Башкирии построят копию пещеры с рисунками первобытного человека

admin 17.06.2015

(16 июня 2015) Подготовлен проект строительства на юго-востоке Башкирии точной копии пещеры «Шульган-Таш» (Капова), известной наскальными рисунками первобытного человека эпохи палеолита, сообщил замминистра культуры республики Ранис Алтынбаев.

«У нас есть уже проект — копию «Шульган-таша» воссоздать на территории Мурат тугая, это в 1,5 км (от пещеры — редакция). Если одобрят, в ближайшее будущее, возможно, что у нас этот комплекс будет», — сказал он на пресс-конференции во вторник.

Замминистра отметил, что проект строительства комплекса оценивается в 180-200 млн рублей.

Со своей стороны заведующий башкирским региональным отделением кафедры ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников Шарифулла Шарипов пояснил, что идея создания копии связана с необходимостью сохранения наскальной живописи в пещере, что при посещении ее туристами затруднительно, и является общемировой практикой.

В частности, отметил он, аналогичные музейные комплексы с копиями пещер построены во Франции недалеко от «Шове», в Испании рядом с «Альтамирой».

«Мы надеемся построить нормальный музей типа французских, испанских, организовать нормальный визит-центр, плюс создать инфраструктуру для обслуживания туристов, чтобы они могли не только ознакомиться с пещерой, но и получить возможность для полноценного отдыха», — уточнил Ш.Шарипов.

Предполагается, что строительство комплекса будет осуществляться в рамках государственно-частного партнерства, добавил он.

По данным Ш.Шарипова, ежегодно Капову пещеру посещают до 35 тыс. человек, в основном в летнее время.

«Шульган-таш» (Капова пещера) — карстовая пещера протяженностью около 3 км, имеет три яруса. Находится в Бурзянском районе Башкирии на территории одноименного заповедника. Пещера наиболее известна благодаря наскальным рисункам первобытного человека эпохи палеолита (древнекаменный век).
источник: sterlegrad.ru

Продолжить чтение

Назад: Впервые в Государственном концертном зале «Башкортостан»
Далее: В Стерлитамакском районе прошла экологическая акция

 

вконт

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57