Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия башкир – курултай (конгресс) башкир РТ»

РОО «Национально-культурная автономия башкир – курултай (конгресс) башкир РТ»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Съемочная группа из Уфы проедет «Дорогами Салавата» по городам России и Эстонии

Съемочная группа из Уфы проедет «Дорогами Салавата» по городам России и Эстонии

admin 24.05.2018

(24 мая 2018) Из Уфы стартует киноэкспедиция по городам России и Эстонии «Дорогами Салавата». Проект Союза кинематографистов Башкортостана получил федеральный грант Фонда президентских грантов.

dorogami_salavata_jpg_crop1526976051_ejw_1280

Киноэкспедиция представляет собой путешествие по следам национального героя башкирского народа Салавата Юлаева и его отца Юлая Азналина по городам России и Эстонии. Путь пролегает по городам, через которые героев везли на вечную каторгу в крепость Рогервик.

В каждом из городов состоятся показы фильмов о Башкортостане, художественных и документальных фильмов о Салавате Юлаеве, выставки фотографий и национальных костюмов, выступления кураистов, ученого-историка, а также показ современных башкирских фильмов и выступления деятелей башкирского кино.

Параллельно будет сниматься документальный фильм о кинопутешествии. Творческий состав: руководитель проекта Фарит Габитов, исторический консультант, ученый Мирас Идельбаев, режиссер — Тансулпан Буракаева, автор сценария — Зухра Буракаева, композитор — Урал Идельбаев, оператор — Ильсур Ишаев, директора — Гульнур Ильясова и Гульфия Шарипова, кураист — Руслан Мулюков.

Маршрут киноэкспедиции:

  • 30 мая – отъезд из Уфы в 8.00 от памятника Салавату Юлаеву
  • 30 мая — с. Верхнеяркеево, Илишевский район, г. Мензелинск
  • 31 мая – 1 июня – г. Казань
  • 2 июня – г. Чебоксары
  • 3-4 июня – г. Нижний Новгород
  • 5-6 июня – г. Владимир
  • 7-8 июня – г. Москва
  • 9-10 июня – г. Тверь
  • 11 июня — г. Великий Новгород
  • 12 июня – г. Псков
  • 13-14 июня – г. Тарту и Таллин (Эстония)
  • 15-16 июня – г. Палдиски.
  • 16 июня — день рождения национального героя Салавата Юлаева будет отмечаться в месте его последнего пристанища. Специально для этого в Палдиски приедет известный кураист Роберт Юлдашев.

Башинформ

Продолжить чтение

Назад: Представители из разных тюркоязычных стран соберутся на фестивале «Урал моно»
Далее: Активисты Курултая башкир РТ стали участниками фотопроекта «Дружба народов Татарстана»

 

вконт

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57