Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия башкир – курултай (конгресс) башкир РТ»

РОО «Национально-культурная автономия башкир – курултай (конгресс) башкир РТ»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Башкирские коллективы Казани представили традиционный фольклор в КЦ «Залесный»

Башкирские коллективы Казани представили традиционный фольклор в КЦ «Залесный»

admin 27.05.2023

26 мая в культурном центре «Залесный» в Казани состоялся отчетный концерт башкирского театра песни «Ак тиряк» и детского башкирского ансамбля «Тамыр». В концертную программу вошли 20 номеров. Зрителям представили сольные песни, частушки и танцы башкирского народа. (ФОТО)

Коллектив порадовал гостей вечера традиционным обрядом башкирской свадьбы, сопровождающимся угощением юасой, обменом подарками между сватами и исполнением шутливых частушек, также артисты сыграли на народных инструментах.

«Для коллективов это очень важное событие, так как они продемонстрировали всё, что готовили за последний год. В этом году он несет еще более значимый характер, поскольку ансамбль театра песни «Ак тиряк» подал заявку в Министерство культуры на звание «народного самодеятельного коллектива». Мы ожидаем комиссию, которая посмотрит программу и присвоит звание», — рассказал заместитель председателя региональной национально-культурной автономии башкир РТ, директор КЦ «Залесный» Тимур Юсупов.

Коллектив «Ак тиряк» существует с 2018 года и уже успел принять участие в различных конкурсах и фестивалях, посвященных культуре народа Татарстана на федеральном и международном уровне.

Тимур Юсупов отметил, что артисты достойно представляют культуру башкир как одного из семи коренных народов республики. В составе коллектива состоят не только башкиры, также в нём участвуют и татары и русские, которые активно интересуются историей народа. На концерте они продемонстрировали свои навыки и знания.

Коллектив ансамбля составляют взрослые от 40 до 69 лет. Эстрадный фольклорный детский ансамбль «Тамыр» под руководством Айгуль Шарафиевой является его спутником.

В рамках концерта юные артисты представили своё мастерство. Для исполнения обрядовых действий на сцене, участники коллектива вместе готовили реквизиты — предметы домашней утвари. Такие как национальную посуду, самовар, блюдо баурсак, сундук, ведра с карамыслом, масло и мёд».

Любовь Тукаева, по материалам ВК «Башкиры Татарстана»,
Информационный центр ДДнТ

Продолжить чтение

Назад: Башкирский фольклорный праздник прошёл в Доме Дружбы
Далее: Мелодии башкирского курая прозвучали на русском «Каравоне»

 

вконт

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57