Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия башкир – курултай (конгресс) башкир РТ»

РОО «Национально-культурная автономия башкир – курултай (конгресс) башкир РТ»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Стартовал Республиканский марафон «Победа»

Стартовал Республиканский марафон «Победа»

admin 04.02.2015

(4 февраля)  В уфимском парке Победы дан старт Республиканскому марафону «Победа», посвященному 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

 Организаторами марафона выступили Министерство культуры Республики Башкортостан, Башкирский Республиканский совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов; Республиканский центр народного творчества, Республиканский музей Боевой Славы, администрации муниципальных образований Республики Башкортостан.


Для старта этого масштабного мероприятия день 2 февраля был выбран неслучайно — он отмечается в России как День воинской славы — День разгрома Советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Республиканский марафон «Победа» проводится с целью воспитания патриотических и нравственных чувств населения, уважения к истории, культуре, традициям своего народа, героическому прошлому Родины, развития активной жизненной и гражданской позиции подрастающего поколения, заботы о ветеранах, сохранения преемственности поколений.

На открытии марафона присутствовали официальные лица и почетные гости. В ходе мероприятия состоялось торжественное зажжение капсулы от Вечного огня, ее вынос в сопровождении почетного караула и возложение венков и цветов к мемориалу. В открытии марафона приняли участие ветераны войны, воины-интернационалисты, школьники, представители военно-патриотических клубов, общественных организаций.
— Это станет по-настоящему доброй традицией и одним из самых крупных событий, которое в патриотическом порыве объединит всю республику, — заявил заместитель Премьер-министра Правительства РБ Марат Магадеев. 
Первыми капсулу с Вечным огнем принял Янаульский район. Марафон пройдет с февраля по май 2015 года и охватит все муниципальные районы и городские округа республики. В рамках данного мероприятия пройдет Республиканский конкурс народного творчества «Салют Победы».

Заключительный этап марафона состоится в мае 2015 года, в ходе которого пройдет Марш-парад духовых оркестров Республики Башкортостан и выступление лауреатов Республиканского конкурса народного творчества «Салют Победы» на концертных площадках Уфы.

 

 

 

вконт

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57